|
Reiseverlauf - Alaska - Kanada 2012 - "Grizzly zum Grillen" |
||
30.08.2012 |
Abflug von München über Frankfurt nach Anchorage, Alaska Übernahme unseres Autos am Flughafen, Einkaufen, Fahrt nach Soldotna Übernachtung: Centennial Campground, Soldotna, Alaska |
||
31.08.2012 |
Abflug zum Lake Clark Nationalpark, Bearwatching am Silver Salmon Creek Übernachtung: Alaska Homestead Lodge, Lake Clark Nationalpark, Alaska |
||
01.09.2012 |
Bearwatching am Silver Salmon Creek Übernachtung: Alaska Homestead Lodge, Lake Clark Nationalpark, Alaska |
||
02.09.2012 |
Bearwatching im Silver Salmon Creek Abflug nach Soldotna, Einkaufen und Fahrt über Seward zum Matanuska Gletscher auf dem Glenn Highway. Übernachtung: Matanuska Glacier State Recreation Site, Alaska |
||
03.09.2012 |
Fototour zum Matanuska Gletscher, Fahrt auf dem Glenn Highway nach Glennallen. Weiterfahrt über den Richardson Highway nach Paxson. Fahrt auf dem Denali Highway (Alaska Route 8) bis Tangle Lakes. Übernachtung: Tangle Lakes Campground, Alaska |
||
04.09.2012 |
Fahrt auf dem Denali Highway nach Cantwell und weiter Richtung Norden auf dem Parks Highway nach Fairbanks. Einkaufen in Fairbanks. Fahrt auf dem Dalton Highway. Übernachtung: Five Mile Campground, Nähe Yukon Crossing, Alaska |
||
05.09.2012 |
Fahrt Richtung Norden auf dem Dalton Highway zum Arctic Circle und über den Atigun Pass mit 1422m, der höchste Pass Alaskas, zur Brooks Range. Übernachtung: Galbraith Lake Campground, Alaska |
||
06.09.2012 |
Fahrt auf dem Dalton Highway Richtung Süden nach Fairbanks. Übernachtung: River´s Edge Resort, Fairbanks, Alaska |
||
07.09.2012 |
Fahrt über den kleinen weihnachtlichen Ort North Pole, nach Delta Junction. Weiter auf dem Richardson Highway nach Paxson. Fahrt auf dem Denali Highway Übernachtung: Denali Highway (wild) |
||
08.09.2012 |
Fototag auf dem Denali Highway Übernachtung: Denali Highway (wild) |
||
09.09.2012 |
Fahrt auf dem Denali Highway und weiter auf dem Parks Highway zum Denali Nationalpark. Übernachtung: Savage River Campground, Denali Nationalpark, Alaska |
||
10.09.2012 |
Camperbustour zum Wonder Lake, Denali Nationalpark Übernachtung: Wonder Lake Campground, Alaska |
||
11.09.2012 |
Fototour im Denali Nationalpark Übernachtung: Wonder Lake Campground, Alaska |
||
12.09.2012 |
Fototour am Vormittag. Am Nachmittag Fahrt mit dem Camperbus zurück. Übernachtung: Savage River Campground, Denali Nationalpark, Alaska |
||
13.09.2012 |
Auf dem Denali Highway nach Paxson. Weiterfahrt auf dem Richardson Highway nach Delta Junction und weiter auf dem Alaska Highway nach Tok. Besuch des Visitior Centers. Fahrt auf dem Taylor Highway Übernachtung: West Fork Campground, Taylor Highway, Alaska |
||
14.09.2012 |
Fahrt auf dem Taylor Highway nach Chicken. Grenzübertritt nach Kanada. Weitert auf dem "Top of the World Highway". Überquerung des Yukon Rivers mit der kostenlosen Fähre. Besuch der bekannten Westernstadt Dawson City. Weiterfahrt auf dem Klondike Highway zum Dempster Highway. Übernachtung: Tombstone Mountain Campground, Dempster Highway, Kanada |
||
15.09.2012 |
Fahrt auf dem Dempster Highway Richtung Norden. Am Vormittag wieder zurück nach Süden. Auf dem Klondike Highway geht es weiter bis zu den Takhini Hot Springs. Badetag in den heißen Quellen. Übernachtung: Takhini Hot Springs Campground, Whitehorse, Kanada |
||
16.09.2012 |
Kurze Stadtbesichtigung in Whitehorse und Besichtigung der SS Klondike. Kurze Wanderung am 9 Mile Canyon. Fotostopp am Emerald Lake, der Carcross Desert und dem Ort Carcross. Weiterfahrt auf dem South Klondike Highway mit zahlreichen Fotostopps. Grenzübertritt nach Alaska und Fahrt nach Skagway. Übernachtung: Pullen Creek RV Park, Skagway, Alaska |
||
17.09.2012 |
Frühmorgens Fahrt mit der Fähre von Skagway nach Haines. Besuch des Visitor Centers und Einkaufen in der Stadt. Übernachtung: Chilkoot Lake State Recreation Site, Campground, Haines, Alaska |
||
18.09.2012 |
Bearwatching am Chilkoot River, Besuch des Chilkate State Parks und Haines. Am Nachmittag Bearwatching am Fluss. Übernachtung: Chilkoot Lake State Recreation Site, Campground, Haines, Alaska |
||
19.09.2012 |
Bearwatching am Vormittag. Auf dem Haines Highway über die Grenze nach Kanada bis Haines Junction. Weiterfahrt auf dem Alaska Highway. und Besuch der "Million Dollar Falls" am Takhanne River. Übernachtung: Dezadeash Lake Campground, Alaska Highway, Kanada |
||
20.09.2012 |
Weiterfahrt über dem Alaska Highway. Grenzüberquerung nach Alaska. Fahrt nach Tok und auf dem Tok Cutoff zum Richardson Highway und weiter nach Glenallen. Übernachtung: King for a Day RV Park, südlich von Glenallen, Alaska |
||
21.09.2012 |
Fahrt auf dem Richardson Highway Richtung Valdez. Besuch des Worthington-Gletscher. Übernachtung: Best Western Valdez Harbor Inn, Alaska |
||
22.09.2012 |
Fahrt auf dem Richardson Highway nach Glenallen. Weiter auf dem Glen Highway nach Anchorage. Kurzer Einkauf und Weiterfahrt am Turnagain Arm entlang zum Portage Gletscher. Übernachtung: Williwaw Campground, Alaska |
||
23.09.2012 |
Fahrt über Anchorage und dem Parks Highway zum Denali State Park.
Übernachtung: Byers Lake Campground, Denali State Park, Alaska |
||
24.09.2012 |
Fahrt auf dem Parks Highway über Anchorage zum Russian River. Weiterfahrt nach Seward. Übernachtung: Holiday Inn Seward Harbor, Seward, Alaska |
||
25.09.2012 |
Stadtbummel, Besuch des Alaska SeaLife Center in Seward. Übernachtung: Holiday Inn Seward Harbor, Seward, Alaska |
||
26.09.2012 |
Fahrt über Anchorage auf dem Glen Highway zum Matanuska Gletscher. Übernachtung: Matanuska Glacier State Recreation Site, Alaska |
||
27.09.2012 |
Fahrt über dem Glen Highway und Richardson Highway nach Paxson. Kurze Fahrt auf dem Denali Highway. Rückfahrt wegen eines Reifenschadens zum Matanuska Gletscher. Übernachtung: Matanuska Glacier State Recreation Site, Alaska |
||
28.09.2012 |
Fahrt über den Glen Highway nach Anchorage. Weiterfahrt am Turnagain Arm und Besuch des Alaska Wildlife Conservation Center. Übernachtung: SpringHill Suites Anchorage University Lake, Anchorage |
||
29.09.2012 |
Fahrt zum Flughafen Anchorage, Abgabe des Mietwagens, Abflug nach Frankfurt |
||
30.09.2012 |
Zwischenstopp in Frankfurt und Weiterflug nach München |